Любовь к себе. Самооценка.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Re: Любовь к себе. Самооценка.

Сообщение автор marina12 в Чт Янв 28, 2016 7:01 pm

Любить себя нужно, но не стоит себя переоценивать, строить из себя того, кем не являетесь или же ставить себе выше всех...

marina12

Дата регистрации : 2016-01-04

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор Лана в Пн Июн 29, 2015 12:51 pm

Jolie пишет:Кстати, неплохое видео по этой теме https://www.youtube.com/watch?v=OSEWG27EGXY
спасибо!
есть ещё интересный психолог http://www.satya.com.ua/?page_id=1032
Лана

Дата регистрации : 2014-09-20

Посмотреть профиль

Сообщение автор Jolie в Ср Апр 29, 2015 11:58 am

Кстати, неплохое видео по этой теме https://www.youtube.com/watch?v=OSEWG27EGXY
Jolie

Дата регистрации : 2014-10-19

Посмотреть профиль

Сообщение автор Света в Вт Мар 31, 2015 10:15 am

А вот у Нефтид перекос в другую сторону) Мы часто, даже не подумав, действительно ли это важно сейчас и можем ли мы сами это сделать, пытаемся найти человека, который поможет нам или вообще всё сделает за нас))

Света

Посмотреть профиль

Сообщение автор Лайла в Пн Мар 23, 2015 7:04 pm

Very Happy
у меня - то же самое
это просто гордыня маатская, в моем случае, дурацкая при чем совершенно! получается, когда заботы нет - я страдаю, и хочу ее, а как кто-нибудь проявляет внимание, так сразу становится неудобно и неловко, как это кто-то что-то делает, а я теряю статус гордой и независимой женщины))))))в общем, или я считаю, что и сама справлюсь, или что недостойна траты времени, сил и т.п. другого человека
поэтому бывало и так - кто-то помощь предлагает, я отказываюсь, а потом горжусь, что смогла сама)))) а гордиться-то нечем: или времени( или сил, по обстоятельствам) потратиться раз в 5 больше, чем могло бы быть потрачено или вообще все наперекосяк пойдет.

Лайла

Дата регистрации : 2014-09-22

Посмотреть профиль

Сообщение автор Лана в Чт Мар 19, 2015 7:21 am

Поняла, что мне трудно что-либо принимать: заботу, внимание, знания, хорошее отношение и т.д. Всегда в голове возникает неудобное ощущение. Как это так человек ради меня напрягается и т.д. Вообще что-либо трудно принять. При это бывает, что отдать могу и хочу ну всё, что есть. Как с этим быть?
Лана

Посмотреть профиль

Сообщение автор Света в Пн Мар 02, 2015 7:19 am

Огромная благодарность за статью)) А ведь да, все проблемы только в нашей голове!

Света

Посмотреть профиль

Сообщение автор Лайла в Вс Фев 15, 2015 8:22 pm

Меня тоже очень статья впечатлила, перечитывала несколько раз.
Там несколько интересных для меня мыслей, особенно запала: "проблема людей в том, что проблемы нет"...
И вообще порадовали нестандартные ответы на заезженные вопросы
Интересно увидеть линейку духов в продаже! Smile

Лайла

Дата регистрации : 2014-09-22

Посмотреть профиль

Сообщение автор Олеся в Сб Фев 14, 2015 8:20 pm

Лика пишет:Даже не знаю, в какую категорию написать, может, модератор потом перенесёт пост.
Нашли интервью Джулии Ванг, победительницы последней Битвы Экстрасенсов.
Меня очень впечатлило.
Кому интересно, статья тут:
http://www.sobaka.ru/fashion/heroes/32987#vk

Спасибо, интересная статья. Мне нравится Джулия. Smile
Олеся

Посмотреть профиль

Сообщение автор Лика в Сб Фев 14, 2015 8:01 am

Даже не знаю, в какую категорию написать, может, модератор потом перенесёт пост.
Нашли интервью Джулии Ванг, победительницы последней Битвы Экстрасенсов.
Меня очень впечатлило.
Кому интересно, статья тут:
http://www.sobaka.ru/fashion/heroes/32987#vk
Лика

Посмотреть профиль

Сообщение автор Олеся в Ср Фев 11, 2015 7:09 pm

Нашла такую статью:

– Антипод любви к себе – эгоизм. Его отличие от любви в том, что эгоизм – всё для себя. Человек руководствуется принципом «дай, дай, дай», «мне, мне, мне». Изредка, может дать что-нибудь кому-нибудь. Искоренить в себе эгоизм – большая задача. Так или иначе, мы будем идти в сторону самопожертвования, отдачи себя другим, но эгоизм так цепляется за нас или мы цепляемся за него, это вечная борьба. Эгоизм – это коварный враг человечества.

Чтобы любить себя, необходимо знать свои поступки, помыслы, чувства. Когда человек понимает, что отождествление со злом приносит вред душе, он начинает охранять свою душу, беречь её от обидчивости, раздражительности и прочих негативных эмоций. И вот тогда человек начинает богатеть. Он начинает культивировать в себе любовь. Чем больше добродетели в человеке, тем больше он любит себя. Любить себя – это значит любить в себе Бога.

Read more: http://www.pobedish.ru/main/samopoznanie?id=167#ixzz3RSqIdt8M

Там, конечно, написано с религиозной точки зрения, но суть мне понравилась.
Особенно, что Обидчивость – тоже признак эгоизма.

– Если человек заносчив, это значит что у него завышенная самооценка, а завышенная самооценка не означает правильная. Адекватная, правильная самооценка не вызывает заносчивости, тщеславия. Человек понимает, что не совершенен, и твердо знает, что будет изживать в себе недостатки.

– Свои недостатки следует искоренять. Почему мудрость связана с темой внутреннего счастья? Потому что мудрый человек как в чистейшую воду смотрит, видя себя. Как в воде видит все камушки, галечки. Мудрый человек очень внимателен к проявлениям своей души, он их фильтрует, сортирует. Он окучивает, окультуривает свою душу, он всё время занят облагораживанием, потому что хочет, чтобы его душа была прекрасна и красива. Поэтому он будет защищать её от того, что может эту красоту нарушить. Он не запускает свой сад и потому, ему есть, за что любить себя. Но сколько за этим работы!

Да, я вижу свои недостатки. Да, с этим грузом жить нелегко, потому что он порождает внутренний конфликт. Но если человек понимает, для чего он находится на земле и как ограничен срок его бытия, он естественно озаботится и не пожалеет усилий для искоренения недостатков. Ему захочется поскорее стать счастливым, добрым, идеальным, совершенным.

Выпячивание и демонстрация своих достоинств чаще всего происходит от ощущения недоверия к людям – страха быть непризнанным, недооцененным. Уверенному в себе человеку не нужно подтверждение извне собственной полноценности, он в определенной мере самодостаточен.
Олеся

Посмотреть профиль

Сообщение автор Лика в Пн Фев 09, 2015 6:04 pm

Согласна с Милой. Уважать себя нужно за что-то. А за то г..но, которое внутри уважения не будет. Поэтому нужно менять себя и тогда появится уважение к себе.

Но любить себя всё равно нужно. И поэтому постоянно улучшать.
Лика

Посмотреть профиль

Сообщение автор Мила в Пн Фев 09, 2015 12:57 pm

Мне раньше казалось,что я понимаю что такое любовь к себе , но теперь всё "в корне" изменилось. Оказывается, я вообще понятия не имела что это! Ведь очень важно как ты это понимаешь и какой смысл вкладываешь в эти слова. Ведь не возникнет эта любовь так просто на пустом месте.На мой взгляд,это постоянный кропотливый труд над собой,своими мыслями,поступками,привычками. Я только сейчас учусь этому и не всегда,к сожалению,получается. Научиться хотя бы для начала уважать себя.. А про самооценку и говорить стыдно.... Любви- ноль, уважение кое-где иногда "проклёвывается" с переменным успехом, а самооцека- просто зашкаливала! Решение для меня одно-пока уважения не наработаю о любви не могу говорить.

Мила

Дата регистрации : 2014-09-23

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ветер в Сб Фев 07, 2015 6:22 pm

Кстати, женщина, любящая себя, очень привлекательна для мужчин. За ней нужно охотиться, её нужно добиваться. А доступные женщины, которые всё могут сами, навязываются, они не привлекают. От таких часто гуляют или ноги о них вытирают. Потому что они сами позволяют.
Ветер

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ветер в Сб Фев 07, 2015 6:20 pm

Могу сказать, что у мужчин с этим проще. У нас чаще проблемы завышенной самооценки. А любим мы себя априори. И у нас нет таких комплексов, как у женщин. Такое уж сейчас общество. Хотя не могу сказать, что это правильно. Я вот не хочу, чтобы моя дочка испытывала эти чувства.
Ветер

Посмотреть профиль

Сообщение автор Jolie в Сб Фев 07, 2015 5:51 pm

О, у меня тоже проблемы с самооценкой и любовью к себе.
Согласна с тем, что от этого идут все проблемы. Но проблему нужно решать ещё и со стороны работы над своими отрицательными чертами. У меня это обидчивость, нежелание признавать свои ошибки, страх быть самой собой. Сейчас всё это проявилось особенно остро.
Так что с одной стороны должна быть любовь к себе, а с другой проработка всех своих негативных черт.
Ну а любовь начинается с полного принятия себя, и хорошего, и плохого в себе.
Jolie

Дата регистрации : 2014-10-19

Посмотреть профиль

Сообщение автор Олеся в Чт Фев 05, 2015 1:04 pm

И ещё из статьи:
Когда кого-нибудь любишь, желаешь ему добра; чем больше любишь, тем большее добро ему желаешь. Я говорю о большем добре, а не о большем количестве добра. Мы желаем любимым самого высокого, самого светлого, самого радостного. Мы не желаем им большего количества тусклой, мелкой радости; мы желаем им вырасти в такую меру, чтобы их радость была великая, чтобы в них была полнота жизни. Вот с этой точки зрения надо уметь и себя любить.
Статья http://www.pobedish.ru/main/samopoznanie?id=147
Олеся

Посмотреть профиль

Сообщение автор Олеся в Чт Фев 05, 2015 12:50 pm

Цитата:
…Если мы не сумели себя любить, мы не сумеем любить кого бы то ни было. Жизнь, опыт показывает, что мы можем одарить других только тем доверием, которое способны дать себе, той любовью, которую можем дать себе, и т.д. Мы можем дать только то, что у нас есть. И если у нас нет определенного отношения к себе, мы не можем иметь этого отношения к другим. Без уважения к себе мы других не уважаем; без любви к себе — правильно понятой — мы не можем любить других.
Олеся

Посмотреть профиль

Любовь к себе. Самооценка.

Сообщение автор Олеся в Ср Фев 04, 2015 7:39 pm

Предлагаю пообщаться на тему любви к себе. Способы, методы повышения самооценки.
Я поняла, что в основе практически всего негативного в жизни лежит нелюбовь к себе или неадекватная самооценка: слишком заниженная или слишком завышенная.
Давайте делиться опытом, как всё-таки адекватно воспринимать себя, свои ошибки, признавать и принимать их, извлекать опыт. Как убрать "звёздную болезнь", если она есть.
Прочитав куча статей на эту тему, убедилась, что все финансовые успехи, личная жизнь, семейная жизнь и многие другие сферы напрямую связаны с нашей самооценкой, восприятием себя, верой в себя, любви к себе. И это очень важная часть жизни.
Олеся

Посмотреть профиль

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: